Закрыть
Рассрочка и кредит товары, доступные к покупке в рассрочку и кредит
Кредит 4% годовых товары в кредит до 36 мес. с фиксированной ставкой
Скидки товары по выгодным ценам
Уценка товары с незначительными дефектами
Бонусы товары, за которые начисляются бонусы
Сделано в Беларусикачество по доступным ценам
Мелкая бытовая техника: Аэрогрили / грили Блендеры Блинницы Вакуумные упаковщики Вентиляторы Весы кухонные Вспениватели молока Йогуртницы Кофеварки / кофемашины Кофемолки Кухонные комбайны Ломтерезки Машинки для удаления катышков Микроволновые печи Миксеры Мороженицы и попкорницы Мультиварки Мясорубки Обогреватели Отпариватели Пароварки Пароочистители Пылесосы Соковыжималки Стеклоочистители Сушилки для овощей и фруктов Тостеры Увлажнители и воздухоочистители Утюги Фритюрницы Хлебопечки Электровеники и Электрошвабры Электрочайники

15.05.2012 | Статьи

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Как правильно выбрать ноутбук?

Современная техника, как правило, сложная, насыщенная функциями и выбор ее огромный. Как помочь покупателю сориентироваться и приобрести именно то, что ему необходимо, по оптимальной цене?

Газета «Комсомольская правда» по многочисленным просьбам читателей открыла новую рубрику: «Экспертное мнение», в которой попросила специалистов нашей торговой сети «ЭЛЕКТРОСИЛА» рассказать об основных характеристиках и дать экспертную оценку бытовой, аудио-,видео и компьютерной технике. В ней вы можете найти ответы на свои вопросы и выбирать только качественную и надежную технику, технику на века!

Ниже приведена статья, вышедшая в газете «Комсомольская правда» 10 мая 2012 г. «Советы эксперта: как правильно выбрать ноутбук!»

Сегодня сложно представить современного человека, который не пользуется ноутбуком или компьютером. Эти устройства стали незаменимыми помощниками на работе, дома и в дороге. Когда я решила купить себе ноутбук, то, скажу честно, просто растерялась - настолько велик сейчас выбор этих портативных устройств. Какой из них выбрать? И главное - где? Для покупки своего нового электронного помощника я решила посетить магазин «ЭЛЕКТРОСИЛА». Здесь и выбор большой, и продавцы грамотные - посоветуют именно то, что мне нужно. В выборе мне помогал продавец-консультант Сергей, а все технические нюансы уточнял ведущий специалист направления IT Иван Хомченко.

Для каждого стиля работы - свой ноутбук

- К сожалению, почти ничего не понимаю в технике, но для работы ноутбук необходим. Поможете с выбором?

- Итак, что же нужно знать, чтобы выбрать ноутбук, который нужен именно вам? Сразу стоит подумать, для чего в первую очередь вы будете его использовать ноутбук. Чтобы было проще определиться, все ноутбуки можно разделить на несколько категорий. Если вам нужно небольшое портативное устройство с довольно длительной автономной работой для серфинга в интернете, чтения почты и просмотра видео в дороге, вам подойдет нетбук. Офисные ноутбуки предназначены для решения повседневных задач. Они недорогие и их возможностей вполне хватит для офисных программ, просмотра фильмов, прослушивания музыки и работы в интернете. Мультимедиа-ноутбуки подойдут вам для более сложных задач: работа с графическими приложениями, редактирование видеофайлов, хранение большего количества информации. Для любителей современных игр подойдут более мощные игровые ноутбуки, оснащенные производительными процессором и видеокартой, позволяющие в полной мере насладиться достижениями современной игровой индустрии. Если вы деловой человек, часто проводите время в командировках и на деловых переговорах, вашим незаменимым помощником станет стильный и легкий ноутбук премиум-класса.

Выбираем экран, клавиатуру и тач-пад

- Вижу, что ноутбуки бывают разных размеров. Чем они отличаются?

- Если вы определились, для чего в первую очередь вам нужен ноутбук, то стоит Обратите внимание на множество нюансов, которые сразу кажутся незначительными. Размер экрана ноутбука может быть от 10 до 19 дюймов. Однозначно удобнее будет работать за ноутбуком с большим экраном, но не стоит забывать, что в этих моделях время работы без подзарядки будет существенно меньше, а вот вес гораздо больше. Самая распространенная диагональ ноутбуков - 15,6 дюйма. Основные типы экранов - матовые и глянцевые. И у тех и у других есть свои преимущества и недостатки. Матовые экраны менее яркие, но позволяют более комфортно работать при солнечном свете. Глянцевые передают цвета более ярко, но бликуют на солнце.

- Удобно ли работать на ноутбуке?

- Обратите внимание на эргономику клавиатуры. Она должна быть удобная с нанесенной заводом-изготовителем русской раскладкой. Попробуйте понажимать клавиши, посмотрите на удаленность их друг от друга: не задеваете ли вы соседние кнопки при касании? Не прогибается ли клавиатура при прикосновении? Нет? Тогда отлично! Теперь посмотрите чуть ниже, и вы увидите так называемый тач-пад - прямоугольную область, предназначенную для управления курсором. Также протестируйте его перед покупкой.

Мнение эксперта:

Не стоит забывать, что ноутбук - это в первую очередь портативное устройство. Поэтому время работы без подзарядки - немаловажный фактор. Здесь есть простое правило: чем мощнее технические характеристики, тем больше устройство будет потреблять электроэнергии. Однако стоит заметить, что изготовители немало внимания уделяют разработкам новых платформ, в которых производительность увеличена не в ущерб энергопотреблению.

«Начиняем» ноутбук по всем правилам

- Внешне техника красивая. А что у нее внутри? На что нужно обратить внимание?

- Самым главным элементом, на который стоит обратить внимание, является процессор (CPU). Существует две торговых марки процессоров: AMD и Intel. Сложно сказать, какая из них лучше., но нужно отметить, что Постоянная конкуренция между этими производителями заставляет их с каждым днем совершенствоваться и не уступать друг другу. Немаловажной технической характеристикой является оперативная память (RAM). Чем больше ее значение, тем многозадачнее становится ваше устройство. Жесткий диск (HDD) - это хранилище данных вашего портативного компьютера. Стоит обращать внимание на модели с не менее чем 320 Гб памяти. Чем больше размер жесткого диска, тем больше любимых игр, музыки, фильмов и другой информации сможет хранить ваш ноутбук.

- Брат обожает компьютерные игры. Сможет ли он играть на моем ноутбуке?

- Тем, кто планирует проводить много времени за компьютерными играми, нужно внимательно подойти к выбору видеокарты. Сегодня существует несколько графических адаптеров: встроенный, дискретный и гибридный. Встроенное видео больше подходит для офисных ноутбуков и мультимедиа начального уровня. При своей работе эти карты используют ресурсы самого компьютера и не потребляют дополнительной электроэнергии, что благотворно отражается на длительности автономной работы. Дискретное видео - это карты, которые имеют собственные вычислительные ресурсы. За счет этого они более производительны, но существенно уменьшают время работы ноутбука без подзарядки. Гибридное видео - это компромисс между встроенным и дискретным. Когда ноутбук работает от батареи, используется менее энергозатратная встроенная видеокарта, когда от сети - более производительная, дискретная.

- Смогу ли я пользоваться WiFi на своем ноутбуке, записывать видео на DVD?

- Все ноутбуки оснащены портами и средствами коммуникаций для взаимодействия с другими устройствами. Это и порт для сетевого шнура LAN, и многофункциональные порты USB, видеовыходы VGA или HDMI для вывода изображения на монитор, телевизор или проектор. Беспроводные технологии WiFi и Bluetooth позволят вам подключаться к сети и обмениваться данными на расстоянии. DVD-привод можно использовать не только для воспроизведения, но и для записи информации на DVD-диски. Картридер упростит работу с картами памяти, а встроенные микрофон и веб-камера пригодятся для общения с родными и близкими через Skype и другие программы.

Мнение специалиста:

- На сегодняшний день для решения любых задач необходимо выбирать процессор, в котором не менее двух вычислительных ядер. Количество ядер и тактовая частота каждого из них говорит о том, насколько процессор мощный. Для ноутбуков начального уровня вполне хватит 2 Гб оперативной памяти, но чтобы насладиться современными играми и графическими приложениями, может понадобиться 4 Гб и более. Основным параметром при выборе видеокарты является объем ее памяти. В современных устройствах он может составлять от 512 Мб и более.

Приятные мелочи помогут облегчить работу

- Я покупаю ноутбук и приношу его домой. Нужно ли мне устанавливать какие-то программы?

- Изначально все ноутбуки оснащены операционными системами. Но привычный нам Windows может быть установлен не на всех моделях. Не стоит забывать, что портативные компьютеры с предустановленной системой от Microsoft будут стоить немного дороже.

- Без каких дополнительных аксессуаров мне не обойтись?

- Что касается аксессуаров, подумайте об этом заранее. При перемещениях с ноутбуком вам просто необходима сумка, которая позволит защитить устройство от внешних воздействий и захватить с собой несколько приятных мелочей, облегчающих работу. Например, компактную беспроводную мышь, внешний жесткий диск и пару флешек. Намного удобнее пользоваться вашим электронным чудом будет при помощи подставки. Она улучшит эргономику: экран расположится напротив глаз, а руки не устанут от набора текста. Встроенные вентиляторы будут равномерно охлаждать ноутбук, что также благоприятно отразится на его работе. Портативные колонки сделают прослушивание музыки и просмотр фильмов более приятным.

Комментарий специалиста:

- Несколько советов по эксплуатации. Помимо операционной системы и основных программ рекомендую вам установить антивирусное программное обеспечение. Его вы также сможете найти в нашей торговой сети. Во избежание перегрева не используйте ноутбуки на мягких поверхностях. Например, на диване или на ковре. Используйте для этого подставки. При длительной автономной работе от сети отсоедините батарею. При полной зарядке отключите зарядное устройство, это позволит вам продлить жизнь аккумуляторной батарее. Не забудьте полностью выключить ноутбук при переноске в сумке. Недостаток вентиляции может послужить причиной перегрева системы и, как следствие, поломки. Помните, чем аккуратнее вы будете относиться к своему электронному помощнику, тем дольше он вам прослужит.

ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

В торговой сети «ЭЛЕКТРОСИЛА» вы найдете только сертифицированные и официально ввезенные ноутбуки. При наступлении гарантийного случая ваши устройства будут отремонтированы бесплатно в самые короткие сроки в официальных сервисных центрах не только в городе Минске, но и в других регионах Беларуси. Вам не придется беспокоиться о безопасности устройств для здоровья и клеить на клавиши наклейки с русскими буквами. Товары, которые продаются в торговой сети «ЭЛЕКТРОСИЛА», протестированы и адаптированы для использования в нашей стране.

Широкий выбор моделей от таких производителей, как SAMSUNG, ASUS, HP, DELL, SONY, LENOVO, TOSHIBA, MSI и ACER, позволит удовлетворить самые изысканные потребности покупателей.

Если вы все еще сомневайтесь, какой ноутбук выбрать, не переживайте! Квалифицированные продавцы магазинов «ЭЛЕКТРОСИЛА» всегда помогут вам выбрать именно то портативное устройство, которое нужно именно вам.

ЦЕННИК «КП»

- нетбук - от 3 миллионов;

- офисный ноутбук - от 3,5 миллиона;

- мультимедиа-ноутбук - от 5 миллионов;

- ноутбук премиум-класса - от 6 миллионов и выше.


Предложение действительно только по 15 августа 2012 года!

Все статьи

Подпишитесь на скидки, акции и новости!
Подписаться

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы сделать его максимально удобным для вас. В соответствии с нашей Политикой в отношении файлов cookie, нажимая кнопку "Принимаю", вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.

Согласие Обработка файлов Cookie

Включите Аналитические/Рекламные cookie для сбора аналитической информации в обобщенном виде с целью дальнейшего улучшения функциональности Сайта, создания и предоставления эффективной рекламы.

Включите Технические/Функциональные cookie для обеспечения безопасности пользователей Сайта, корректного функционирования Сайта и повышения удобства его использования.

ОБРАБОТКА ФАЙЛОВ COOKIE ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА
Что такое файлы cookie Файлы cookie – это файлы с текстовой и (или) цифровой информацией, хранящиеся в браузере пользователя, которые позволяют записывать определенную информацию о индивидуальных настройках пользователя сайта и совершении им определенных действий на сайте.
Сайтом обрабатываются следующие группы файлов cookie: технические/функциональные и аналитические/рекламные.

Технические/Функциональные файлы cookie необходимы для безопасного и бесперебойного функционирования сайта, корректного использования предлагаемых пользовательских функций сайта и сохранения настроек пользователя сайта. Обработка функциональных cookie позволяет повысить скорость и эффективность Вашего присутствия на нашем сайте, предлагая наиболее востребованную Вами информацию, а также исправлять ошибки в работе сайта, обеспечивать качественный пользовательский опыт.

Цели обработки Технических/Функциональных файлов cookie:
  1. Обеспечение безопасности пользователей сайта
  2. Корректное функционирование сайта и повышение удобства его использования
Обеспечить полноценное и корректное функционирование сайта, в том числе безопасность его использования, возможно только с использованием Технических/Функциональных файлов cookie, которые являются обязательными. Данные типы файлов cookie не подлежат отключению. Отключение данного типа файлов cookie может привести к ограничению доступа пользователя к функциональным возможностям сайта, описанным выше.

Аналитические/Рекламные файлы cookie позволяют подсчитывать количество и длительность посещений Сайта, анализировать, как пользователи используют страницы, разделы и сервисы Сайта, время пребывания на той или иной странице, пути перемещения по сайту, и, таким образом, определять поведение и предпочтения пользователей без их идентификации, что помогает улучшать производительность и эффективность сайта и делать его более удобным для использования. По предпочтениям и поведению пользователей, без их идентификации, предоставляется более актуальный и подходящий контент и персонализированный промо-материал, что позволяет предоставлять лучшие предложения и скидки, улучшать качество и целенаправленность рекламных материалов, делать рекламу ненавязчивой.

Цели обработки Аналитических/Рекламных файлов cookie:
  1. Сбор аналитической информации в обобщенном виде для дальнейшего улучшения функциональности сайта
  2. Создание и предоставление эффективной рекламы
Аналитические/Рекламные файлы cookie не являются обязательными и обрабатываются только по согласию посетителя сайта. Отключение аналитических/рекламных файлов cookie не позволит определять предпочтения пользователей сайта, принимать меры по совершенствованию функциональности сайта, а также осуществлять подбор рекламы, промо-материалов по наиболее релевантному значению для каждого конкретного пользователя.
Обобщенные данные, не связанные с идентификацией конкретного пользователя, могут быть переданы уполномоченным рекламным и аналитическим компаниям, включая трансграничную передачу обобщенных, агрегированных данных, не связанных с идентификацией конкретного пользователя.

Правовое основание для обработки файлов cookie
Обработка файлов сookie осуществляется с согласия Пользователя. Нажимая «Принимаю» или «Отклонить» во всплывающем окне информирования об использовании файлов cookie на сайте, Вы либо даете свое согласие на обработку ваших файлов cookie, либо отказываетесь от нее. Сайт сохраняет выбор пользователя о настройках файлов cookie в течение 5 (пяти) лет. Вы можете в любое время без объяснения причин изменить свой выбор, и отказаться от использования файлов cookie до истечения этого срока, изменив настройки файлов cookie через электронную форму по следующей ссылке: https://sila.by/privacy. Также Вы можете произвести ручную очистку устройства и (или) отказаться от использования файлов cookie, обратившись к настройкам конфигурации браузера.

Срок хранения файлов Cookie
Файлы cookie хранятся не более пяти лет с даты получения согласия посетителя сайта или до момента отзыва согласия посетителя на обработку.

Подробнее о целях использования, правах пользователя и сроках хранения файлов Cookie Вы можете узнать в Политике ООО «ЭЛЕКТРОСЕРВИС и Ко» в отношении обработки файлов Cookie https://sila.by/privacy.

Последнее обновление состоялось 19.04.2024 в 12:09:56